"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
Oferta Educativa > Maestría en Ciencias de la Información Documental > Investigadores
UASLP

Maestría en Ciencias de la Información Documental

​Profesores - Investigadores

Núcleo Académico Básico

El Núcleo Académico Básico (NAB) de la Maestría en Ciencias de la Información Documental (MCID) está integrado por los siguientes profesores investigadores de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP).


nombre

LGAC​Nombre​SNIPRODEPLíneas de Investigación​














Archivística ​ ​ ​
Dr. Isnardo Reducindo Ruiz
isnardo.reducindo@uaslp.mx
​CTecnologías de la información; Archivos y documentos digitales; Tecnologías de la información aplicadas a la educación
Dr. Juan Escobedo Romero
juan.escobedo@uaslp.mx

-

Patrimonio documental; Gestión documental y archivística; Historia de los archivos y de la archivística.
​Dr. Juan Miguel Castillo Fonseca
miguel.castillo@uaslp.mx
​1
Educación e investigación archivística; Organización de Archivos; Sistemas de gestión documental; Servicios y políticas de información en materia archivística.
​Dra. Rosa María Martínez Rider
rrider@uaslp.mx
​-Fundamentos de las ciencias de la información.

















Bibliotecología​ ​ ​ ​
Dra. Adriana Mata Puente
amata@uaslp.mx

​-Bibliotecas en el sector educativo y acceso a la información; Prácticas de lectura en diferentes grupos sociales; Bibliotecas públicas y servicios de información.
​Dra. Celia Mireles Cárdenas
cmireles@uaslp.mx

​1Servicios de información documental; Imagen bibliotecaria; Alfabetización informacional.
Dr. Eduardo Oliva Cruz
eduardo.oliva@uaslp.mx
​-​Sí
Educación en Ciencias de la Información; Centros de información documental en el sector educativo y público; Acceso a la información científica y especializada; Fundamentación del campo disciplinar de las Ciencias de la Información Documental.
Dra. Guadalupe Rodríguez Domínguez
guadalupe.dominguez@uaslp.mx
​1Tipobibliografía Mexicana de los siglos XVI y XVII; Biblioiconografía Mexicana de los siglos XVI y XVII;  Imprenta y Literatura en el Virreinato de la Nueva España, siglos XVI y XVII; Ediciones críticas y filológicas de textos novohispanos.

 


Colaboradores


Además del NAB, también participan en la impartición de asignaturas, asesorías y producción académica con la MCID los siguientes profesores de la UASLP y de otras instituciones:

Dr. Ángel Bravo Vinaja

Colegio de Posgraduados, Campus San Luis Potosí
abravo@colpos.mx

Dra. Guadalupe Patricia Ramos Fandiño

Sistema de Bibliotecas, UASLP
gpramos@uaslp.mx

Dr. José Antonio Merlo Vega

Departamento de Bibliotecología y Documentación, Universidad de Salamanca, España
merlo@usal.es

Dr. José Domingo Carrillo Padilla

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades, UASLP

jose.carrillo@uaslp.mx

Dr. Juan Rene García Lagunas

Facultad de Ciencias de la Informarción, UASLP
jrenegl@uaslp.mx

M. en C. Mauricio Pierdant Pérez

Facultad de Medicina, UASLP
mauricio.pierdant@uaslp.mx

Dra. Rita Angulo Villanueva

Facultad de Ciencias, UASLP
rita.angulo@uaslp.mx



 

Datos de c​​​ontacto

Coordinación de Investigación y Posgrado, FCI-UASLP​

​posgrado@fci.​uaslp.mx​

Tel. (01 444) 832-10-00, Ext. 9041 y 9052

 

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Facultad de Ciencias de la Información
Av. Industrias # 101, Fracc. Talleres, C.P. 78494
San Luis Potosí, S.L.P., México
Teléfonos: +52 (444) 832-10-00 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Facultad de Ciencias de la Información
Av. Industrias # 101, Fracc. Talleres, C.P. 78494
San Luis Potosí, S.L.P., México
Teléfonos: +52 (444) 832-10-00 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
© Todos los derechos reservados.