"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
Oferta Educativa > Maestría en Ciencias de la Información Documental > Investigadores
UASLP

Maestría en Ciencias de la Información Documental

​Investigadores

​ProfesorParticipación​Líneas de Investigación​
​Dra. Adriana Mata Puente
amata@uaslp.mx
​Miembro del Comité Académico
  • ​Prácticas de lectura.
  • Bibliotecas en el sector educativo y acceso a la información.
Dr. Angel Bravo Vinaja
abravo@colpos.mx
Perfil PRODEP


​Profesor de Tiempo Parcial Externo
  • ​Cienciometría.
  • Repositorios digitales.
  • Metadatos.
​Dra. Celia Mireles Cárdenas
cmireles@uaslp.mx
SNI I, Perfil PRODEP
​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Servicios de información documental.
  • Imagen bibliotecaria.
  • Alfabetización informacional.
​Dr. Eduardo oliva Cruz
eduardo.oliva@uaslp.mx
​Miembro del Comité Académico
  • ​Educación bibliotecológica.
  • Bibliotecas en el sector educativo y acceso a la información.
Dra. Guadalupe Patricia Ramos Fandiño
gpramos@uaslp.mx
Perfil PRODEP

​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Educación bibliotecológica y archivística.
  • Patrimonio documental y cultural.
​Dra. Guadalupe Rodríguez Domínguez
guadalupe.dominguez@uaslp.mx
SNI 1, Perfil PRODEP

Profesor de Tiempo Completo​
  • Libro impreso.
  • Tipografía​.
Dr. Isnardo Reducindo Ruiz
isnardo.reducindo@uaslp.mx
http://galia.fc.uaslp.mx/~isnardo/
SNI C, Perfil PRODEP
​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Diseño y desarrollo de sistemas para la gestión documental.
  • Procesamiento digital de la información.
  • Tecnología aplicada a la educación.
Dr. Juan Escobedo Romero
juan.escobedo@uaslp.mx
Perfil PRODEP
​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Educación bibliotecológica y archivística.
  • Patrimonio documental y cultural.
Dr. Juan Miguel Castillo Fonseca
miguel.castillo@uaslp.mx
https://juanmiguelcastillofonseca.jimdo.com
SNI I, Perfil PRODEP
​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Organización archivística.
  • Servicios de información documental.
  • Políticas de información en unidades de información documental.
  • Fundamentos y prospectiva de las ciencias de la información.
Dr. Juan Rene García Lagunas
jrenegl@uaslp.mx

​Miembro del Comité Académico
​Dra. María Magdalena Vázquez Sánchez
vsanchez@uaslp.mx

​Miembro del Comité Académico
  • ​Servicios de información.
​Dra. Rita Angulo Villanueva
rita.angulo@uaslp.mx
SNI 1, Perfil PRODEP

​Profesor de Cátedra

  • Currículum educativo.
  • ​Tecnología educativa.
​Dra. Rosa María Martínez Rider
rrider@uaslp.mx
​Núcleo Básico de Profesores, Miembro del Comité Académico
  • ​Fundamentos y prospectiva de las ciencias de la información.
  • Servicios de información documental.
  • Políticas de información en unidades de información Documental.
​Dra. Socorro Amada Mendoza Leos
smleos@uaslp.mx
​Miembro del Comité Académico
  • ​Organización de la información.

 

 

Datos de c​​​ontacto

Coordinación de Investigación y Posgrado, FCI-UASLP​

​posgrado@fci.​uaslp.mx​

Tel. (01 444) 832-10-00, Ext. 9041 y 9052

 

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Facultad de Ciencias de la Información
Av. Industrias # 101, Fracc. Talleres, C.P. 78494
San Luis Potosí, S.L.P., México
Teléfonos: +52 (444) 832-10-00 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Facultad de Ciencias de la Información
Av. Industrias # 101, Fracc. Talleres, C.P. 78494
San Luis Potosí, S.L.P., México
Teléfonos: +52 (444) 832-10-00 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
© Todos los derechos reservados.